воскресенье, 10 февраля 2013 г.

факторы влияющие на размещение предприятий отрослевой прромышленности

Эффективность размещения отдельных предприятий в химической промышленности напрямую зависит от форм организации производства: специализации, кооперирования и комбинирования, концентрации предприятий. Особенно эффективным является концентрация производства, обусловлена значительным фондоемкостью производства, большой потребностью народного хозяйства в химической продукции, высокими темпами научно-технического прогресса. Производство следует концентрировать как на основе увеличения предприятий, так и благодаря повышению мощности действующих агрегатов и технологических линий,

Потребительский фактор в основном распространяется на отрасли промышленности основной химии - на производства как минеральных удобрений (кроме калийных), так и серной кислоты. В отраслях химии органического синтеза потребитель имеет очень важное значение лишь в тех случаях когда этому способствует расположение предприятий конечной продукции. В этих случаях очень важен также и выбор рабочей силы. На размещение химической промышленности в Украине также влияет технологический фактор. Если химическое производство не подвержено влиянию внутриотраслевого комбинирования и в свою очередь представляет собой технологически самостоятельные и специализированно направленные предприятия, оно не сосредотачивается на определенной территории. Одним из таких является производство минеральных удобрений, лаков, красок, переработка пластмасс. И если наоборот, комбинирование является необходимым условием функционирования предприятий, их размещения имеет форму взаимосвязанных производств-комплексов. Очень важным фактором, влияющим на размещение химических производств, является образование различных жидких, газообразных и твердых отходов. Особенно много фиксируется отходов в горной химии. Значение каждого фактора следует из структуры затрат на производство продукции в химической и нефте-химической промышленности. Решающее влияние на основные факторы промышленной химии, которые определяют выбор района размещения химических производств, имеет в свою очередь и научно-технический прогресс. Также существенно изменяется и значение энергетического и сырьевого факторов. Постепенно уменьшается их предельное влияние. Внедряются автоматизация производства и безотходные технологии.

В украинской химической промышленности более, чем в других отраслях промышленности, используется вода. Так для производства 1 тонны химических волокон потребуется в 25 раз больше воды, чем на выплавку 1 т чугуна, и в десять раз больше, чем для на выплавку 1 т меди, цинка или свинца. Всего нормы расхода воды в украинской химической промышленности колеблются от 50 м3 в производстве соды и хлора - до 6000 м3 в производстве синтетических волокон. Вышеуказанный фактор водоемкости становится сильной причиной ограничения возможностей выбора при размещении различных предприятий химической промышленности. В свою очередь немало видов сырья встречается в маловодных украинских районах. Во многих отраслях украинской химической промышленности наблюдается очень высокая потребность в энергии и топливе. Так к примеру, для производства синтетического каучука основанного на базе ацетилена необходимо 15 тыс. кВт-ч, в свою очередь для производства фосфора – до показателя в 20 тыс., кВт-ч на 1 тонну готовой продукции. При изготовлении и производстве многих видов синтетической продукции также поглощается тепловая энергия, такая как - пар. Поэтому очень часто компании химического производства ориентированы только исключительно на топливно-энергетический фактор.

- Сырьевой фактор (доля сырья и материалов в 1 тонн готового произведенного продукта);- Энергетический фактор (расход топлива в условных тоннах на одну тонну готового продукта);- Водный фактор (размеры водопотребления и количества сточных вод, требующих очистки);- Трудовой фактор (выделение производств с высоким соотношением затрат живого труда к единице готовой продукции);- Потребительский фактор (наличие потребителя готовой продукции).

Обоснование размещения конкретных химических производств связано с учетом факторов, вытекающих из структуры затрат на потребление и получение химической продукции. Это прежде всего:

Современное размещение химической отрасли сформировалось под влиянием экономических, географических и технических факторов. География сырьевых ресурсов и их мощность, условия залегания существенно влияют на размещение химических предприятий горно-химической промышленности. Постоянный рост потребностей в таких ресурсах как нефть и газ, стали основным двигателем в области органического синтеза, а также нефтехимической промышленности, еще существенно усиливает влияние фактора сырьевых ресурсов в размещении производства. Правда, разветвленная сеть трубопроводов приводит приближение производства к районам потребления.

Условия, факторы развития и размещения химических отраслей промышленности

01.09.2012 | Published in:

Условия, факторы развития и размещения химических отраслей промышленности

Условия, факторы развития и размещения химических отраслей промышленности

Комментариев нет:

Отправить комментарий