воскресенье, 10 февраля 2013 г.

гетто города лодзь

В последнем был достигнут значительный успех, уже в середине 1942 года работало 77 %

Лодзинское гетто управлялось преимущественно еврейской администрацией юденратом, во главе которого стоял Хаим Румковский. Юденрат также помогал отправлять людей на принудительные работы и одновременно организовывал создание производственных мастерских в самом гетто.

Основную массу населения Гетто составляли евреи, кроме них туда заключали, по данным Википедии, цыган, коммунистов, представителей других этносов и партий, а также криминальных элементов.

Гетто задумывалось как временное место концентрации нежелательных элементов, но развилось в значительный промышленный центр, который работал на нужды вермахта. Благодаря высокому уровню производительности труда, который был достигнут в гетто, и тотальной системе контроля, его ликвидация произошла лишь в августе 1944 года, когда последние выжившие жители были вывезены в Освенцим.

В 1939 г. крупнейший промышленный город Польши Лодзь был захвачен немцами и включен в состав Третьего Рейха под названием «Лицманштадт». В феврале 1940 г. здесь было создано Лодзинское гетто (Litzmannstadt Ghetto), второе по величине в Польше. На небольшой территории в полной изоляции оказались более 200 тысяч человек.

, , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

История в фотографиях — города и страны, события и люди

Гетто в городе Лодзь

Комментариев нет:

Отправить комментарий