пятница, 1 февраля 2013 г.

государь макиавелли образы правителей

Денег на учебу в университете у отца Никколо не было, и после школы юноша занимался самостоятельно. Много читал, особенно античных авторов: Тита Ливия, Тацита, Цицерона, Вергилия, Овидия. Любил музыку. А еще работал в адвокатской конторе отца, приобретая юридические знания. «Я родился бедным и скорее мог познать жизнь, полную лишений, чем развлечений», - вспоминал потом Макиавелли.

Не дожидаясь результатов голосования, Никколо покинул дворец. Как же так? Ему пятьдесят восемь лет. Он любит Флоренцию больше всего на свете, больше жизни. И в это трудное время его энергия, опыт и знания не нужны... Он шел на другой берег Арно по Старому мосту - внизу текли мутные спокойные воды. Пройдя мост, свернул направо. Под ногами лежали камни мостовой квартала, где прошло его детство...

Флоренция. Утро 10 мая 1527 года. В Зале Пятисот в Старом дворце - Палаццо Веккьо - собрался Большой совет. Предстояло избрание должностных лиц республики. В зале - зловещий гул. Объявили кандидатуру Никколо Макиавелли, предложившего себя на должность секретаря канцелярии Коллегии Десяти, и высокое собрание взорвалось. В единый миг с отцов города слетела степенность - яростно размахивая руками, они старались перекричать друг друга: - Макиавелли ведет жизнь нерелигиозную, кто его видел на проповедях?! - Он сидит в трактире, хуже того - в библиотеке, читает старые книжонки. Не хотим философов! Долой философов! - Отечество нуждается в людях благонадежных, а не в ученых! Макиавелли историк... Он насмешник и считает себя выше всех!..

Никколо Макиавелли - один из первых идеологов эпохи Ренессанса, которые излагали новые воззрения на развитие общества и государства. Он познал сполна и милости Фортуны, и горечь поражений. Молва сделала из него жестокого циника, но он им никогда не был. Он умел хранить верность, извлекать уроки из прошлого и не мыслил себя без служения родному городу.

НИККОЛО МАКИАВЕЛЛИ: «Сначала жить, потом философствовать»

СОВМЕСТНЫЙ ПРОЕКТ РОССИЙСКОЙ ФИЛОСОФСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ И ИЗДАТЕЛЬСТВА «СИДИПРЕСС»

Чем соедините вы людей для достижения ваших гражданских целей, если нет у вас основы в первоночальной великой идее нравственной?

О РОССИЙСКОЙ ФИЛОСОФСКОЙ ГАЗЕТЕ

Комментариев нет:

Отправить комментарий