пятница, 1 февраля 2013 г.

кремний в процессорах

Первоначально берется SiO2 в виде песка, который в дуговых печах (при температуре около 1800`C) восстанавливают коксом:

   Давайте рассмотрим весь процесс более подробно. Содержание кремния в земной коре составляет порядка 25-30% по массе, благодаря чему по распространённости этот элемент занимает второе место после кислорода. Песок, особенно кварцевый, имеет высокий процент содержания кремния в виде диоксида кремния (SiO2) и в начале производственного процесса является базовым компонентом для создания полупроводников.

   Вкратце процесс изготовления процессора выглядит так: из расплавленного кремния на специальном оборудовании выращивают монокристалл цилиндрической формы. Получившийся слиток охлаждают и режут на «блины», поверхность которых тщательно выравнивают и полируют до зеркального блеска. Затем в «чистых комнатах» полупроводниковых заводов на кремниевых пластинах методами фотолитографии и травления создаются интегральные схемы. После повторной очистки пластин, специалисты лаборатории под микроскопом производят выборочное тестирование процессоров ЂЂЂ если все «ОК», то готовые пластины разрезают на отдельные процессоры, которые позже заключают в корпуса.

   Когда фабрика для производства процессоров по новой технологии построена, у нее есть 4 года на то, чтобы окупить вложенные средства (более $5млрд) и принести прибыль. Из несложных секретных расчетов получается, что фабрика должна производить не менее 100 работающих пластин в час.

Я уже рассказывал о том, « » и о том, какие « » на этом пути стоят. Сегодня речь пойдет непосредственно про само производство ЂЂЂ «от и до».

Как и обещал ЂЂЂ подробный рассказ о том, как делают процессорыЂЂЂ начиная с песка. Все, что вы хотели знать, но боялись спросить )

   Сложно в это поверить, но современный процессор является самым сложным готовым продуктом на Земле ЂЂЂ а ведь, казалось бы, чего сложного в этом куске железа?

От песка до процессора / Блог компании Intel / Хабрахабр

Комментариев нет:

Отправить комментарий