четверг, 7 февраля 2013 г.

флебэктазия внутренней яремной вены это

Кровоснабжение всех органов и тканей в организме человека осуществляется по сосудам большого круга кровообращения (рис. 1). Он начинается от левого желудочка сердца ( ) самым крупным артериальным стволом аортой ( ) и заканчивается в правом предсердии, в которое впадают самые крупные венозные сосуды тела верхняя и нижняя полые вены. Артерии сосудистые трубки, выстланные изнутри эндотелиальными клетками, вместе с подлежащим слоем ткани (субэндотелием) образующими внутреннюю оболочку. Средняя, или мышечная, оболочка артерий отделена от внутренней очень тонкой внутренней эластичной мембраной. Мышечная оболочка построена из гладких мышечных клеток. Ближе к внутренней эластической мембране лежат мышечные клетки почти циркулярного направления. Затем они следуют все более косо и наконец многие из них приобретают продольное направление. Совокупность всех мышечных элементов имеет вид тяжей, идущих по спирали (рис. 2). При этом у детей число слоев спирали меньше, чем у взрослых. Степень наклона витков спирали также увеличивается с возрастом. Такое строение мышечной оболочки обеспечивает движение крови по спирали (закрученный

АНАТОМИЯ И ГИСТОЛОГИЯ

образуют замкнутую систему, по которой осуществляется транспорт крови от сердца на периферию ко всем органам и тканям и обратно к сердцу. Артерии несут кровь от сердца, а по венам кровь возвращается к сердцу. Между артериальным и венозным отделами кровеносной системы располагается соединяющее их микроциркуляторное русло, включающее артериолы, венулы, капилляры (см. ).

(vasa sanguifera, vaea sanguinea)

Кровеносные сосуды

Кровеносные сосуды

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

window.attachEvent('onload', init_masha);

window.addEventListener('load', init_masha);

MaSha.instance = new MaSha({'select_message': 'upmsg-selectable',

Кровеносные сосуды

Комментариев нет:

Отправить комментарий