четверг, 7 февраля 2013 г.

дергает лицо во время засыпания

Но всё-таки не стоит пугаться! Даже в том случае, если после прочтения нашей статьи и выполнения всех рекомендаций ребенок в ближайшую ночь снова слишком часто дергался во сне не надо паниковать. Постарайтесь выявить причину, тогда всему найдётся логическое объяснение. Как мы уже выяснили, достаточно часто причиной неспокойного сна у детей выступает сама природа. Скорее всего, это именно ваш случай.

Если вы соблюдаете все эти совершенно простые правила, а дерганья ребенка во сне не прекращаются и беспокоят вас, следует обратиться к врачу. В этом вопросе вам помогут такие специалисты, как невролог или сомнолог, педиатр или неонатолог. Сделать это необходимо особенно в тех случаях, если такие подергивания повторяются достаточно часто и будят вашего малыша, причем он не может заснуть после этого в течение достаточно длительного времени. Ведь это состояние может стать проявлением эпилепсии, диагностировать которую поможет электроэнцефалограмма.

4. Нельзя укладывать ребенка голодным или наоборот, перекормленным.

3. Совершенно естественно, что необходимо полностью исключить перед ночным сном все слишком активные и эмоциональные игры.

2. Грудных деток перед сном желательно ежедневно купать. Такие расслабляющие ванны также понравятся детям и более старшего возраста.

1. Не стоит забывать проветривать комнату крохи, при этом ему ни в коем случае не должно быть не жарко и не холодно. Оптимальной будет температура от 18 оC и не более 21оC.

Возможно, именно когда ребенок дергается во сне, он видит сон, либо причиной такого явления может стать повышенная активность и возбудимость ребенка в период его бодрствования. В любом случае, если дерганье во сне вашего малыша вас сильно настораживает, прежде всего, проанализируйте, в каких именно условиях спит ваш ребенок.

Вот таким образом и спят наши дети, и даже видят при этом сны. Самым интересным является тот факт, что это «расписание» сна было задумано самой природой. Поверхностный сон способствует не только созреванию головного мозга, но также и очень важен для правильного развития и роста вашего ребенка. В период сна мозг не только отдыхает, но и накапливает при этом энергию на последующее бодрствование. Продолжается «неспокойный» сон с таким вздрагиваниями обычно до пяти, а то и больше, лет.

Именно на стадии чередования сна существуют отличия между сном ребенка и взрослого человека. Стоит отметить, что большая часть сна взрослого это его глубокая фаза, при этом продолжительность поверхностного сна за ночь составляет не более 2 часов. У малышей всё происходит с точностью до наоборот: очень часто глубокий сон сменяется фазой длительного поверхностного сна. И именно в этой фазе ребенок дергается во сне, вздрагивает, изменяется мимика его лица, а зачастую и частично просыпается.

c) после чего наступает полное пробуждение.

b) потом чередуется несколько раз сон поверхностный и глубокий,

a) любой сон начинается с периода засыпания это начало сна,

По большому счету, сон новорожденного разделяется на такие же самые фазы, что и сон взрослого, хотя при этом и значительно отличается от него:

Не только врач, но и любой достаточно опытный родитель скажет однозначно, что дерганья ребенка во время сна это совершенно нормальное естественное явление. Этому есть вполне медицинское определение миоклония засыпания. Чтобы убедиться, что такие дерганья это вполне нормальное физиологическое состояние, мы постараемся разобраться в фазах, из которых состоит сон ребенка.

Вздрагивают во сне практически все дети, особенно это относится к первому году жизни. Хочется отметить, что такие моменты хотя бы изредка наблюдаются и у взрослых. Каждый из нас не один раз просыпался от резкого дерганья, когда нам кажется, что мы падаем или проваливаемся в яму. Но взрослые это совершенно другое дело. Что же касается малыша, такого родного и беззащитного человечка, то именно в данном случае очень важно разобраться, что послужило причиной того, что ребенок дергается во сне, чем грозит, как предупредить и т.д.

Поэтому совершенно неудивительно, что родители уделяют сну своего малыша особое внимание. Малейшие отклонения от нормы, либо изменения во сне крохи очень беспокоят всех родителей. Самое большое беспокойство у всех мам и пап вызывает неспокойный сон, во время которого время от времени ребенок дергается. Сложно найти родителей, не наблюдавших такого состояния у своих маленьких детей.

Для любого человека наиболее полезным и необходимым является полноценный сон. Что же тогда можно сказать о детском сне? Ведь не секрет, что наши детки растут именно во сне: наиболее активно гормон роста вырабатывается во время сна.

Ребенок дергается во сне

» » Ребенок дергается во сне

Ребенок дергается во сне

Комментариев нет:

Отправить комментарий